您当前位置:网站首页 - 公众咨询 - 正文

孩子的社保卡问题

咨询人 刘录恒 时间 2019-09-30
类别 咨询 是否公开 公开
办理状态 已办结 办理部门 信息中心(社会保障卡管理中心)
受理时间 2019-09-30
查询回复
咨询内容
孩子户口在渭城区渭阳街道办文林路社区文林佳苑,请问孩子的社保卡什么时间能办理好,从2岁多等到快五岁了,现在还是老的医保卡,说是让查询领取,不知道什么时间能好,还是需要自己办理,谢谢!
回复内容

您好:

  16岁以下(包含16岁)办理社保卡,需提供第一监护人身份证、户口本、出生证明,到社保卡管理中心办理相关手续后到指定银行领卡。16岁以上18岁以下提供上述证件外还需要本人携带身份证证件根据实际情况办理。如有疑问可拨打029-12333(选择咸阳)或029-38160999。