您当前位置:网站首页 - 公众咨询 - 正文

农村户口能否享受缴纳城镇职工社会保险

咨询人 李德兴 时间 2019-11-01
类别 咨询 是否公开 公开
办理状态 已办结 办理部门 劳动关系科
受理时间 2019-11-04
查询回复
咨询内容
农村户口能否享受缴纳城镇职工社会保险,我想了解有没有具体的文件规定,农村户口如何购买社会保险,如果单位内有农村户口的职工,单位是否可以不用给农村户口的职工购买社会保险?
回复内容

你好,用人单位应当为劳动者缴纳社会保险,至于缴纳哪一种保险,由用人单位选择。