您当前位置:网站首页 - 公众咨询 - 正文

社保卡查询

咨询人 杜亚军 时间 2020-05-17
类别 咨询 是否公开 公开
办理状态 已办结 办理部门 信息中心(社会保障卡管理中心)
受理时间 2020-05-18
查询回复
咨询内容
你好,我是泾阳县的,我想领取社保卡,不知怎样能查询倒满领取的地方。
回复内容

您好:

  可以通过“咸阳人社”微信公众号、“咸阳人社”APP、咸阳市人力资源和社会保障局官网、029-12333人社服务电话等方式查询个人社保卡制卡进度,查询方式如下:
1、电话查询:您可拨打029-12333或029-38160999咨询办理;
2、微信查询:您可微信关注“咸阳人社”公众号,注册查询社保卡,如查询到社保卡信息,可生成电子领取通知单,到指定银行领取社保卡;
3、网站查询:您可登录咸阳市人社局官网(http://xyrs.xys.gov.cn/),点击“社会保障卡”栏目,进行查询,如查询到社保卡信息,截图或拍照,到指定银行领取社保卡;
4、现场查询:您可到全市任意一家社保卡服务窗口查询社保卡,如查询到社保卡信息,可打印纸质版领卡通知单,到指定银行领取社保卡。
经查询后,具体如下:
1、如查询到个人社保卡已制作完成,可以根据提示信息,本人持有效身份证到指定银行网点领取;
2、如未查询到社保卡信息,个人持本人身份证市本级、秦都、渭城可到市社会保障卡服务大厅或市医保中心照相制卡,县区的可到各县社保卡服务窗口咨询办理;16岁以下人员办理社保卡(包含16岁)需提供小孩第一监护人身份证、户口本,到社保卡管理中心办理相关手续后到指定银行领取社保卡。
注:根据有关规定,陕西省内每个人只制作一张社保卡,如查询到社保卡在我省其他地市,则须到相应地市领取。